Politische Arbeit
Kommissionen
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK)
Mitglied 04.06.2007 - 17.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In
Nr. / Jahr Datum Art Titel
123/2015 27.04.2015 Motion Schaffung eines zeitgemässen Kompetenzzentrums für Biolandbau auf dem Betrieb Strickhof-Wülflingen
36/2014 03.02.2014 Anfrage BSE, SARS über H5N1, H1N1 und BT bis BVD
28/2014 27.01.2014 Anfrage Sicherheit von Impfstoffen für künftige Aktionen im Kanton Zürich
19/2014 20.01.2014 Anfrage Gezielte Irreführung von uns Bauern durch die Gesundheitsdirektion des Kantons Zürich
3/2014 13.01.2014 Anfrage Ursache von Blutschwitzen endgültig geklärt
121/2011 18.04.2011 Postulat Rascher Bau von umweltschonenden Flusswirbelkraftwerken und Kleinflusskraftwerken
115/2011 28.03.2011 Anfrage Faulbrutbekämpfung
85/2011 14.03.2011 Motion Änderung der heutigen Tierschutzkommission in eine vom Parlament gewählte, unabhängige Verwaltungskommission zwecks allein verantwortlichen Vollzugs des Tierschutzgesetzes
42/2011 07.02.2011 Parlamentarische Initiative Standesinitiative zu einem Verbot von Zwangsimpfungen an Teilen oder der ganzen Bevölkerung der Schweiz
340/2010 22.11.2010 Postulat Verminderung des Eintrags von Schad- und Nährstoffen aus der Landwirtschaft in Oberflächengewässer
33/2010 08.02.2010 Postulat Untersuchung von Milchproben
311/2009 28.09.2009 Anfrage Umgang unserer Behörden und der Verwaltung mit der pandemischen Grippe H1N1
34/2009 02.02.2009 Dringliches Postulat Schaffung einer Meldestelle für Impfschäden und Schadenersatz gemäss Vollkostenrechnung
33/2009 02.02.2009 Dringliches Postulat Aufhebung des Impfzwanges gegen Blauzungenkrankheit
32/2009 27.01.2009 Anfrage S-Bahn-Linienkonzept östlich und nördlich von Winterthur im Rahmen der 4. Teilergänzung der Zürcher S-Bahn
353/2008 27.10.2008 Dringliche Anfrage Impfung gegen Blauzungenkrankheit
168/2008 28.04.2008 Dringliche Anfrage Hohe Sicherheitskosten für die Gentech-Freisetzungsversuche am Reckenholz
123/2008 31.03.2008 Parlamentarische Initiative Standesinitiative für eine Verlängerung des bestehenden Moratoriums über den Anbau gentechnisch veränderter Pflanzen
339/2007 12.11.2007 Motion Erleichterung für den Bau von Solaranlagen
209/2007 02.07.2007 Interpellation Adäquate Wortwahl rund um Agrotreibstoffe

Vorstösse Mitunterzeichner/In
Nr. / Jahr Datum Art T itel
110/2014 12.05.2014 Motion Kein Fracking im Kanton Zürich
163/2011 06.06.2011 Anfrage Erster Arrival Duty-free der Schweiz
156/2011 30.05.2011 Postulat Deckung des Energiebedarfs kantonaler Liegenschaften mit erneuerbaren Energien nach einem Umbau
240/2010 23.08.2010 Anfrage Natur- und Landschaftsschutz aus Bauernhand
78/2010 22.03.2010 Anfrage Faule Absprachen im Eierhandel
50/2010 15.02.2010 Anfrage Perspektiven in der Landwirtschaft
189/2009 15.06.2009 Postulat D'Sunne schint für alli
97/2009 23.03.2009 Anfrage Absetzfristen nach Impfungen gegen Blauzungenkrankheit
35/2009 02.02.2009 Parlamentarische Initiative Änderung des Tierseuchengesetzes
376/2007 03.12.2007 Anfrage Landschaftsschutz als exogen verursachte Sonderlast
341/2007 12.11.2007 Postulat Solaranlagen ausserhalb der Bauzonen
297/2007 01.10.2007 Postulat WLAN-Technologie In Primarschulhäusern
179/2007 11.06.2007 Anfrage Artenförderung Aesche